Блокчейн Cardano намерен переманить программистов Ethereum - BitcoinMe.ru

Блокчейн Cardano намерен переманить программистов Ethereum

Cardano

Разработчики блокчейна Cardano работают над тем, чтобы язык программирования Solidity, который используется для написания смарт-контрактов Ethereum, стал совместим с блокчейном Cardano.

Реализовано это в виде платформы, работающей на нативном коде Ethereum и совершающей преобразования с помощью виртуальной машины K Ethereum Virtual Machine, или KEVM. Поскольку Solidity — это язык высокого уровня, похожий на JavaScript и C++, он не может напрямую выполняться виртуальной машиной Ethereum. Чтобы программы могли работать с Cardano, код Solidity должен быть сначала скомпилирован на Ассемблере.

«KEVM генерирует исполняемый файл, откорректированный по конструкции виртуальной машины, который является быстрым и достаточно мощным, чтобы запускать реальные программы и смарт-контракты», — говорится в сообщении.

Таким образом, разработчики смогут создавать проект одновременно для Ethereum и для Cardano.

Наряду с KEVM, команда Cardano также планирует развернуть новую сеть для разработчиков Glow (в январе 2021 года) и виртуальную машину IELE. IELE была разработана партнером Runtime Verification и должна предоставить более безопасную среду, чем у виртуальной машины Ethereum.




Прокрутить вверх