Протокол Compound Finance планирует запустить собственный блокчейн - BitcoinMe.ru

Протокол Compound Finance планирует запустить собственный блокчейн

Compound Finance

Протокол кредитования Compound Finance опубликовал официальный документ, в котором описывается блокчейн Compound Chain — новая сеть, предназначенная для передачи активов между блокчейнами и Ethereum. Но сторонники Ethereum и DeFi подвергли эти планы сомнению.

Согласно документу, Compound Chain — это блокчейн-архитектура, которая позволит удешевить перемещение активов и ликвидности между сетями. В проекте будет использоваться консенсус Proof of Authority и нативная стабильная монета CASH. Несмотря на то, что в документе нет подробностей о CASH, монета может считаться аналогом Dai от MakerDAO. Однако, в отличие от Dai, CASH будет использоваться для оплаты транзакционных сборов.

В целом, сеть Compound Chain должна стать ответом на три основные проблемы — высокие сборы за газ, риски, связанные с сомнительными активами, и неспособность обрабатывать активы, основанные не на Ethereum. Однако, более высокая пропускная способность транзакций будет достигнута за счет уменьшения децентрализации, что не нравится критикам.

«Цена газа ETH высока, потому что пропускная способность Ethereum ограничена из-за большой децентрализации сети. Compound Chain получит низкие комиссии только потому, что сеть будет намного менее децентрализована, поскольку это цепочка PoA (где валидаторы избираются)», — сказал Энтони Сассано из Set Protocol.

Вместо того, чтобы создавать новый блокчейн, Сассано предложил проекту использовать решения второго уровня. Но развертывание второго уровня также сопряжено с дополнительными проблемами и не является идеальным.

Защищая свое решение о создании нового блокчейна, основатель Compound Finance Роберт Лешнер подчеркнул, что Compound Chain позволит связать криптовалюты, выпущенные на других блокчейнах, с основной площадкой DeFi, то есть с Ethereum. В качестве примера он привел вариант использования государственных цифровых валют в DeFi. Конечно, это привлекательная возможность, но технический документ не содержит объяснений, как именно будет обеспечена совместимость и перемещение активов, не связанных с Ethereum, в блокчейн Ethereum.

Так что пока сообщество не может прийти к единому мнению и обсуждение продолжается. Но из-за негативного принятия, проекту Compound пришлось отключить комментарии пользователей в своем официальном Твиттере.




Прокрутить вверх