Метагавернанс в криптовалюте - BitcoinMe.ru

Метагавернанс в криптовалюте

Перед тем как вы погрузитесь в изучение статьи, обратите внимание на тот факт что всё упомянутое в ней не является финансовой рекомендацией для принятие более взвешенного решения просьба провести свое собственное исследование.

“Инновации рождаются в bear-market, и сейчас такая инновация появляется в DeFi — это метагавернанс”.

Если верить гугл, метагавернанс означает что-то наподобие особого подхода к управлению, комбинирующего идеи и практики различных способов управления. Но криптаны, как известно, существуют в параллельных семантических реалиях, так что в крипто-мире у слова “метагавернанс” значение несколько другое.

В двух словах метагавернанс это когда одно DAO держит токены управления другого DAO и за счет этого участвует в процессе управления этого другого DAO (прежде всего, в голосовании по пропозалам).

Самый простой и известный пример — чтобы определять, куда (в какие пулы) будут направляться инсентивайзы (например, в какие пулы на Curve пойдет эмиссия CRV). Вообще направление и перераспределение инсентивайзов это основа понци-токеномики и небезызвестных Curve wars. Менее очевидные примеры — чтобы обеспечить себе листинг на Aave, вайтлист в Bancor или партнерство с другим DAO.

Завьялов Илья Николаевич отмечает, что если смотреть чуть более глобально, то целью метагавернанса может быть увеличение ликвидности своих стейблкоинов (больше наград в пулах Curve тем больше спрос на конкретный стейбл) и/или юзкейсов (токен принимают как залог в AAVE тем больше юзкейсов для токена) для своего протокола, извлечение прибыли (например, эмиссия и комиссии с пула Curve), увеличение узнаваемости протокола и прочего.

В будущем, с увеличением количества крипто-проектов и усложнением их взаимоотношений, причин для участия в управлении “соседним” DAO будет становиться все больше.

Пример 1: холдеры Convex постоянно участвуют в принятии решений по протоколу Curve (прежде всего, решений о распределении эмиссии СRV в пулах).

Пример 2: Fei Protocol очень хотел, чтобы FEI залистили на AAVE, но не был уверен в том, что комьюнити AAVE проголосует “за”. Кроме того, для создания пропозала требовалось 80к AAVE ($20 млн на тот момент). Вместо покупки AAVE Fei Protocol купил 100к токенов INDEX ($2,5 млн на тот момент). Зачем? А затем, что холдеры INDEX голосуют по пропозалам не только протокола Index Coop, но и других протоколов, токены которых входят в состав индексов от Index Coop (в данном случае — AAVE, входящий в состав дефи-индекса DPI). Таким образом, Fei Protocol путем покупки INDEX получил достаточно голосов в AAVE и обеспечил листинг FEI на их площадке (что интересно, на тот момент $4 млн INDEX фактически предоставляли силу голоса, равную $36 млн AAVE, залоченных в индексе DPI).

Для целей обрисовывания экосистемы представим, что у нас есть два DAO: Х и Y, и Х заинтересовано в принятии Y определенного решения. Тут важно понимать следующее: Х конечно может купить достаточное количество токенов Y, принять участие в голосовании и таким образом обеспечить принятие нужного решения, но базово интерес Х состоит именно в принятии одного или нескольких решений, но не в покупке и холде чужих гавернанс-токенов (это ненужные расходы, дополнительные риски и тп). Значит нам нужны протоколы, которые обеспечат доступ к “гавернанс-ценности” токенов Y (voting power) по более дешевой по сравнению с покупкой этих токенов цене.

После осознания этой мысли начали как грибы появляться различные метагавернанс-решения, которые мы попробуем ниже максимально кратко описать (некоторые протоколы не предполагают холда какого-либо токена, так что формально не подпадают под определение “метагавернанса”, но суть у них такая же — предоставить возможность оказывать влияние на решения DAO):

1. Convex Finance
Удерживает >50% токенов CRV: следовательно, холдеры CVX имеют возможность распределять награды в пулах Curve (по своему усмотрению либо продавать свои голоса, получая взятки). А размещающие свои токены в пулах Curve протоколы (напр.: стейблкоины FRAX и FEI, ликвидные деривативы stETH и rETH, Alchemix со своими al-токенами и пр.) уже покупают CVX (либо дают взятки его холдерам), чтобы обеспечить принятие нужных им решений (прежде всего, увеличение эмиссии CRV для пулов со своим токеном). Такой вот многоуровневый метагавернанс.

2. [Redacted] Cartel:

  • аккумулировали в своем трежери CRV, CVX и OHM (то есть да, отчасти они как бы строят свой протокол поверх Сonvex Finance), чтобы холдеры BTRFLY могли влиять на решения соответствующих протоколов (ну либо брать взятки);
  • в v2 также появился Hidden Hand — такая штука, где одни приносят свои ve-токены (продают свои голоса), а другие их “подкупают” (платят за интересующее решение): в наличии токены BAL, RBN, FLOOR, FRAX и TOKE.

3. Index Coop:
холдеры INDEX участвуют во всех голосованиях в протоколах, токены которых включены в их индексы (AAVE, Uniswap, Compound и пр.) — это означает, что для получения достаточной voting power вместо покупки условного UNI заинтересованное ДАО может купить токены INDEX (сам Index Coop называет это “levered metagovernance”).

4. Paladin
маркетплейс для голосов (передача в заем или аренда голосов без передачи самих токенов) и отдельная площадка Warden для ve-бустов на Curve.

5. Votium
площадка поверх Curve и Convex, позволяющая проектам покупать голоса для конкретных кривых (gauges) в Curve (можно сказать “взятки”).

В TradFi у нас конечно же есть схожие структуры: например, фонды (BlackRock, Vanguard) часто выступают в качестве топ-3 акционеров в публичных компаниях и, соответственно, будучи акционерами обладают правом голоса в таких компаниях. Ну и это право успешно реализуют. Это называется “investment stewardship”. Ключевое различие между TradFi и DeFi в том, что в TradFi такое управление (метагавернанс) осуществляется специально обученными людьми (как бы прокси-управленцами в команде фондов, холдящих акции, при этом на процесс принятия решений условным BlackRock холдеры его долей никак не влияют), а в DeFi вариативность подходов к метагавернансу гораздо шире: например, в ситуации с Index Coop метагавернанс осуществляют холдеры INDEX, в ситуации с Сonvex вся их инфраструктура построена на том, чтобы создать площадку для вовлечения в оборот голосов (voting power) токенов CRV.

В общем ответить на вопрос о том, является ли метагавернанс инновацией или нет, можно по-разному, но существенные отличия от TradF (а значит и пространство для экспериментов) очевидно имеются. Вопрос о том, нужен ли криптовалюте метагавернанс вот в таком виде в принципе (или все-таки холдеров долей в условном BlackRock более чем устраивает, что метагавернанс за них осуществляют специально обученные люди), никто не задает — так что не исключено, что мы в ближайшие пару лет протестируем все возможные идеи на практике.

Понци-игры в стиле Curve-Convex (самая простая форма метагавернанса, где гавернанс-токен создается для распределения другого гавернанс-токена) — явление временное, и после осознания токсичности конструкции ликвидити-майнинга уйдет в небытие. Но вот жизнеспособность и необходимость метагавернанса в том виде, в котором его предлагает Index Coop и маркетплейсы с voting power, нам еще предстоит проверить на практике. В то время как Bankless и крипто-твиттер в отчаянной попытке найти новую альфу называют метагавернанс чуть ли не next big thing, по-моему, делать такие громкие заявления пока рано. Хотя потенциал и возможные кейсы метагавернанса довольно широки, базовая необходимость в его существовании в описанном выше виде неочевидна. Но тем не менее следить за развитием сферы точно стоит (а при большой заинтересованности — участвовать в качестве контрибьютора или конструктора гавернанс-моделей в различные DAO.

Автор: Завьялов Илья Николаевич




Прокрутить вверх