Игра по правилам: корпоративный комплаенс в Binance - BitcoinMe.ru

Игра по правилам: корпоративный комплаенс в Binance

Binance — это крупная международная организация, в которой работают тысячи сотрудников. Компания обслуживает пользователей во многих юрисдикциях с самыми разными требованиями и законами в отношении цифровых активов. Для ответственного продвижения свободы денег во всем мире и обеспечения безопасности наших клиентов мы должны гарантировать, что все внутренние системы и бизнес-процессы Binance разработаны и функционируют в соответствии с необходимыми правилами и нормами. Учитывая размеры и географию Binance, а также постоянные изменения в нормативно-правовом и криптовалютном пространствах, создание единой команды, которая будет комплексно заниматься соответствием требованиям, формируя при этом прозрачные процессы и оценивая риски, — поистине колоссальная задача. Именно эту важнейшую работу и выполняет наша команда по корпоративному комплаенсу.

Сфера деятельности команды охватывает управление регуляторными проверками и аудитом, обеспечение соответствия продуктов требованиям законодательства, проведение комплексных сторонних проверок, обеспечение качества сервисов, снижение комплаенс-рисков и управление рисками, политику и программы, а также обучение и развитие. Внутри отдела корпоративного комплаенса действуют специализированные группы, занимающиеся перечисленными направлениями.

Например, команда политик и программ поддерживает и регулярно обновляет программы санкционных мер и борьбы с отмыванием денег, которые действуют для ряда глобальных продуктов и сервисов Binance. Команда по соблюдению требований к продуктам работает в тесном сотрудничестве с разработчиками продуктов и техническими специалистами для того, чтобы в каждом продукте и сервисе компании присутствовали средства для наложения санкций и борьбы с отмыванием денег, работающие на основе контроля и анализа рисков. Независимо от своей узкой направленности, каждая из этих групп работает над тем, чтобы меры по обеспечению соответствия соблюдались на всех уровнях организации. Во главе нашей команды по корпоративному комплаенсу стоит Кристен Хехт. Сейчас она работает заместителем директора по комплаенсу, а также занимается глобальными отчетами в области борьбы с отмыванием денег в Binance.

Подход Binance к соблюдению требований

Фундамент программы корпоративного комплаенса Binance — подход на основе рисков, который определяет и формирует нашу приверженность защите пользователей, а также культуру и стратегию обеспечения соблюдения требований «сверху вниз». Она включает тщательное определение ключевых областей управления комплаенс-рисками для Binance, всей индустрии и глобальной регуляторной среды. Для этого наша команда разработала процесс выявления основных рисков организации, состоящий из шести этапов, а также структурированную методологию идентификации, оценки, снижения и постоянного мониторинга рисков. Сейчас команда по корпоративному комплаенсу уже применяет эту методологию на практике.

Помимо этого, во избежание несоответствия нормативным требованиям в Binance необходимо эффективное управление рисками. В компании действуют и развиваются внутренние отделы по управлению комплаенс-рисками, которые осуществляют управление и выявление рисков в рамках международного и местного законодательства.

Кроме того, во всех регулируемых организациях, которые подчиняются местному Совету директоров и соответствующим подкомитетам, действует усиленное управление рисками. Такая структура позволяет обеспечить тщательное соблюдение нормативных требований, а также способствует принятию верных решений руководством.

Реализация программы управления комплаенс-рисками в Binance основана на тесном взаимодействии различных команд, а также принципах подотчетности и ответственности. Региональные команды и бизнес-подразделения могут выявлять и сообщать о возникающих проблемах, используя внедренные процессы и структуры управления рисками. В результате наш подход «сверху вниз» дополняется важным компонентом обратной связи.

Тестирование средств контроля соответствия требованиям в масштабах компании

Структура работы Binance включает множество бизнес-процессов, протекающих внутри и между подразделениями компании. Их деятельность регулируется системой контроля, которая обеспечивает выполнение каждого из этих процессов в соответствии с правилами, политиками и нормами. Группа контроля качества (QA) в составе отдела корпоративного комплаенса проводит QA-тестирование этих бизнес-процессов и приводит их в соответствие с политикой Binance и местными нормативными требованиями. Задача QA-системы заключается в периодической оценке качества и эффективности средств контроля, а также в выявлении потенциальных недостатков и проблем.

Команда по контролю качества отслеживает и тестирует средства контроля соответствия требованиям, выбирая отдельные случаи и проверяя их по определенному тестовому сценарию из соответствующих регламентирующих документов. Любые ошибки и проблемы, выявленные в ходе этих проверок сообщаются ключевым сотрудникам и отделам, ответственным за их устранение, а результаты проверок передаются руководству компании.

Благодаря последовательным и регулярным проверкам формируется культура непрерывного совершенствования и обеспечивается надежный контроль за соблюдением нормативных требований на различных уровнях.

Работа с проверками и аудитами регулирующих органов

Binance регулярно проходит внешние проверки и аудиты со стороны регулирующих органов. В процессе подготовки к ним участвуют специалисты отделов комплаенса, внутренних проверок и аудита, а также операционной и юридической служб. Их общая задача — обеспечить соответствие политик, процедур и операций Binance нормативным и правовым требованиям во всех юрисдикциях мира, которые затрагивает наша деятельность.

Поскольку глобальная нормативно-правовая база и связанные с ней требования еще не до конца сформированы и продолжают развиваться, мы прилагаем много усилий, изучая меняющееся правовое пространство и продолжая работать в соответствии с требованиями законодательства.

В каждой юрисдикции отдел комплаенса, а также юридический и операционный отделы тесно сотрудничают с местными специалистами, обеспечивая соблюдение нормативных требований и их применение к нашим сервисам. Во время плановых или выборочных проверок и аудитов отдел корпоративного комплаенса взаимодействует с соответствующими местными подразделениями, предоставляя необходимую поддержку. Среди членов команды также немало бывших работников и экспертов из сферы регулирования, которые способны оказать существенную помощь.

Процесс проверки и аудита в регулируемых организациях возглавляется и управляется местными ответственными лицами, а окончательное решение принимается советом директоров и высшим руководством (включая сферу комплаенса и рисков), расположенными в соответствующей стране. Отдел корпоративного комплаенса выступает в качестве общего ресурса для оказания помощи и поддержки местных команд в процессе проверок и аудитов.

Обучение сотрудников Binance нормативно-правовому соответствию

Основная цель нашей программы комплаенса — обеспечить достаточную осведомленность каждого сотрудника Binance о нормативных требованиях и создать культуру соответствия требованиям в масштабах всей компании, чтобы гарантировать безопасность для наших пользователей. Все наши сотрудники регулярно проходят тренинги по соблюдению нормативных требований. С помощью этих обязательных программ команда по обучению и развитию в области комплаенса способствует формированию культуры соблюдения правовых норм и гарантирует, что все сотрудники понимают и соблюдают законодательные и нормативные требования.

Каждый сотрудник Binance должен завершить серию учебных модулей по вопросам международного комплаенса, которые включают такие важные темы, как борьба с отмыванием денег и финансированием терроризма, соблюдение санкционных предписаний, борьба со взяточничеством и коррупцией, предотвращение манипулирования рынком и политика работы с персоналом. Каждый сотрудник должен успешно пройти тренинг в течение определенного периода времени и достичь удовлетворительного результата.

Помимо обязательных тренингов, команда по обучению комплаенсу выявляет пробелы в знаниях специалистов Binance при помощи различных методик, включая опросы, собеседования, оценку знаний, а также отслеживая соответствующие изменения в законодательстве. Оценив необходимость обучения, команда создает программы электронного обучения, соответствующие современным нормативным требованиям, лучшим отраслевым практикам и политике организации. Кроме того, команда разрабатывает программы повышения квалификации для руководящего состава, рассказывающие об обязанностях и обязательствах, которые должен знать и понимать любой руководитель.

Binance также поощряет и спонсирует аккредитацию сотрудников в таких профессиональных организациях, как Ассоциация сертифицированных специалистов по борьбе с отмыванием денег (ACAMS) и Ассоциация сертифицированных специалистов по санкциям (ACSS).

Общая эффективность учебных программ оценивается путем сбора обратной связи от участников и определением степени усвоения и применения знаний. Полученные результаты будут использованы для выявления недостатков или областей, требующих улучшения, для внесения необходимых изменений в учебные материалы и методы обучения.

Заключение

Команда корпоративного комплаенса Binance играет ключевую роль в поддержании целостности и безопасности организации, обеспечивая при этом соблюдение действующих норм и законов. Постоянно меняющийся нормативно-правовой ландшафт в области цифровых активов требует комплексного и активного подхода к обеспечению соответствия нормативным требованиям. Уделяя особое внимание ключевым направлениям, описанным выше, команда корпоративного соответствия выполняет наши обязательства по защите пользователей в соответствии с мировыми стандартами регулирования.




Прокрутить вверх