Binance объявляет о запуске локальной платформы цифровых активов в Казахстане - BitcoinMe.ru

Binance объявляет о запуске локальной платформы цифровых активов в Казахстане

Binance, ведущая мировая блокчейн-экосистема и поставщик криптовалютной инфраструктуры объявила о запуске локальной платформы цифровых активов на территории Казахстана. Оперирование платформы будет осуществляться на основе лицензии от Комитета МФЦА по регулированию финансовых услуг (AFSA) на управление платформой цифровых активов и оказание кастодиальных услуг в Международном финансовом центре «Астана».

Также постоянная лицензия дает Binance в Казахстане статус регулируемой платформы, с надежными системами контроля соответствия и безопасности. Биржа сможет предлагать услуги обмена и конвертации криптовалют, ввод и вывод фиатных валют, хранение криптовалютных активов и биржевой торговли в криптовалютах.

Объявление о дате запуске локальной платформы цифровых активов состоялось 20 июня 2023 года в присутствии государственных должностных лиц, представителей банковской отрасли Казахстана и руководства Binance Kazakhstan.

По словам Асета Турысова, вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, в целях обеспечения нормативно-правовой базы правительство реализует проект по взаимодействию МФЦА, криптовалютных бирж и банков второго уровня, Национальный Банк Казахстана, Агентство по финансовому мониторингу РК, а также Агентство по регулированию и развитию финансового рынка — все они принимают участие в этом проекте, который уже показал отличные результаты.

Асет Турысов заявил: “За последний год регуляторами Казахстана были сделаны значимые шаги в направлении развития криптовалютной индустрии. Binance оказывал содействие Казахстану в вопросах разработки законодательно правовой базы и в целом политики регулирования криптоактивов, а также в реализации различных образовательных инициатив, в том числе для государственных и правоохранительных органов и регуляторов”.

Жаслан Мадиев, генеральный менеджер Binance Казахстан, отметил, что настоящее время Binance работает с пятью регулирующими органами Казахстана — Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг (AFSA), министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана, Национальный Банк РК, Агентство по регулированию и развитию финансового рынка и Агентство по финансовому мониторингу.

Жаслан Мадиев добавил: “Я хочу выразить большую благодарность всем регуляторам за их огромный вклад в развитие всей криптовалютной индустрии. Благодаря тому, что мы находимся в постоянном диалоге с регулятором Казахстана, до конца года мы планируем расширить продуктовую линейку для пользователей локальной криптовалютной биржи в Казахстане, а также довести количество доступных цифровых активов как минимум до 100.”

Фиатные каналы

Казахстанский банк Freedom Finance Bank разработал сервис для пользователей новой биржи, который позволяет им переводить фиатные средства на учетную запись пользователя на платформе.

Аблайхан Оспанов, управляющий директор АО «Банк Фридом Финанс Казахстан», назвал Запуск пилотного проекта по работе криптовалютных бирж в Казахстане “серьезным импульсом для всей отрасли”, добавив: “Многие страны могут брать пример с Казахстана, мы видим большой потенциал развития индустрии блокчейна и криптовалют, и также прикладываем большие усилия к ее росту”.

Пользователям Binance Kazakhstan доступна покупка и продажа криптовалюты с использованием фиатного баланса, спотовая торговля и конвертация. Доступны два канала для фиатных операций на платформе Binance Kazakhstan: ввод и вывод средств с помощью банковских карт и с помощью банковского перевода через банк Freedom Finance. Глобальная платформа www.binance.com по-прежнему будет доступна пользователям в Казахстане.




Прокрутить вверх