Хакеры Северной Кореи разработали вирус для macOS - BitcoinMe.ru

Хакеры Северной Кореи разработали вирус для macOS

Северная Корея

«Лаборатория Касперского» сообщает, что северокорейские хакеры впервые смогли заразить компьютеры Windows и macOS вирусом, который крадет криптовалюты.

В отчете «Лаборатории Касперского» говорится, что некий инвестор скачал зараженную программу под названием Cellas Trade Pro для торговли криптовалютами, в которой содержался вирус под названием AppleJeus. Исследователи Лаборатории полагают, что через официальные магазины приложение распространял поддельный разработчик с поддельным сертификатом безопасности. После изучения вируса выяснилось, что за его разработкой и распространением стоит северокорейская группа хакеров Lazarus Group. Вирус AppleJeus создан специально для кражи криптовалют.

«Тот факт, что они разработали вредоносное ПО для заражения пользователей MacOS в дополнение к пользователям Windows и даже создали поддельную компанию и программный продукт, чтобы иметь возможность распространять вирус, означает, что они ожидают большую прибыль от всей проделанной работы», — сказал руководитель группы Kaspersky GRAAT APAC Виталий Камлюк.




Прокрутить вверх