Запущена третья версия криптобиржи Uniswap - BitcoinMe.ru

Запущена третья версия криптобиржи Uniswap

Uniswap

Децентрализованная биржа Uniswap была обновлена до третьей версии, которая должна сделать торги на платформе более эффективными и удобными.

Главное нововведение — это то, что биржа называет «концентрированной ликвидностью». Концентрированная ликвидность делает базовые функции автоматизированного маркет-мейкера (AMM) гораздо более эффективными. Обычно AMM позволяет участникам вносить два токена в любой пул ликвидности, затем каждый пул предлагает цену за оба токена. Эта цена определяется просто соотношением обоих токенов. Когда трейдеры покупают или продают токены из пулов, они платят небольшую комиссию за каждую сделку. Затем эта комиссия распределяется между всеми вкладчиками пула на пропорциональной основе. Например, если в пуле 100 USDC имеется 100 DAI, то 1 DAI стоит 1 USDC, и наоборот. Эта система зависит от арбитражеров, которые ее балансируют.

Однако такой подход оставляет большую часть ликвидности практически непригодной для использования, потому что если кто-то попытается купить 70 USDC из указанного выше пула, то это приведет к тому, что средняя цена сделки будет намного выше рыночной.

Концентрированная ликвидность позволяет лицу, ссужающему средства в пул или поставщику ликвидности, определять диапазон, в котором его депозит будет торговаться. Он может внести 100 USDC и 100 DAI, но с оговоркой, что USDC никогда не будет торговаться менее чем за 0,99 DAI и не более чем за 1,01 DAI. В этом случае кто-то может купить 100 USDC и заплатить около 1 DAI за каждый USDC.

Благодаря такому усовершенствованию, большинство пользователей DeFi согласны с тем, что новая версия Uniswap привлечет больше китов-инвесторов. Обновление также решает проблему «непостоянных потерь», которая постоянно пугает поставщиков ликвидности для AMM. В классическом AMM поставщик ликвидности может потерять деньги в течение коротких периодов времени, когда в пуле один токен из двух слишком сильно выигрывает по сравнению с другим.

Новая версия также позволит назначать различные комиссии за торговлю, что должно сделать более привлекательным предоставление ликвидности для менее популярных токенов.




Прокрутить вверх