Сеть Paid Network пострадала от хакерской атаки - BitcoinMe.ru

Сеть Paid Network пострадала от хакерской атаки

Paid Network

DeFi-платформа Paid Network подверглась атаке, в результате которой злоумышленник смог бесконечно создавать нативные токены PAID.

Хакер напечатал токены почти на 180 миллионов долларов, но его гарантированный заработок составил более $3 млн, так как он конвертировал в Ethereum лишь часть созданных токенов. И хотя цена PAID начала стремительно рушиться, на момент написания в кошельке злоумышленника хранились более 57 млн PAID на сумму $37 млн.

Эксплойт аналогичен атаке на страховой протокол Cover, которая произошла в конце декабря прошлого года. На тот момент команда Cover сделала «снимок» балансов пользователей до атаки и выпустила новые токены, возвращая количество токенов до нужной суммы. Сейчас разработчики Paid Network намерены сделать то же самое.

Однако некоторые предполагают, что атака на PAID была вызвана вовсе не эксплойтом, а действиями инсайдеров, которые захотели безнаказанно нажиться. Ник Чонг из Parafi Capital отметил, что в утере средств виноват аккаунт разработчика, который использовался для развертывания сети Paid Network.

«Разработчик Paid Network передал злоумышленнику право собственности на контракт за 30 минут до начала атаки», — сказал Чонг.

Кроме того, трекер анализа рисков WARONRUGS еще в конце января выдал предупреждение именно об этом аккаунте разработчика, отметив, что владелец контракта имеет право неограниченно создавать токены в любое время.

Однако сами разработчики Paid Network обвинения не комментируют и заявляют лишь, что намерены возместить все средства пользователям.




Прокрутить вверх