Сеть Nano подверглась спам-атаке - BitcoinMe.ru

Сеть Nano подверглась спам-атаке

Сеть Nano

Атака транзакционного спама нарушила работу сети Nano. Чтобы с ней справиться, операторам узлов пришлось ограничить пропускную способность, но из-за этого подавляющая часть транзакций перестала выполняться.

Согласно сообщению на Reddit, некто наводнил сеть Nano почти нулевыми транзакциями. Создатель Nano Колин ЛеМайе посоветовал операторам узлов снизить пропускную способность, чтобы принимать меньше входящих транзакций, но это привело к тому, что сеть оказалась почти заблокирована.

«Снижение предела пропускной способности позволяет сохранить ресурсы диска и процессора для синхронизации, — пояснил ЛеМайе. — Сеть в течение недели работала на устойчивой скорости более 70 транзакций в секунду, но узлы перестали синхронизироваться. Когда операторы снижают ограничение на пропускную способность, это эффективно снижает сетевой трафик, что позволяет им наверстать упущенное. К сожалению, злоумышленники тоже смогли использовать низкую производительность узлов, поэтому повторная синхронизация происходит медленно».

ЛеМайе полагает, что злоумышленники знают о малочисленности команды разработчиков, которая состоит всего из пяти человек и желают им помешать. На момент написания хакеры сами прекратили спам-атаку, и ЛеМайе сказал, что сеть «медленно восстанавливается», но не уточнил, когда она заработает в прежнем режиме.




Прокрутить вверх