Проект IoTeX представил новую технологию создания NFT-токенов - BitcoinMe.ru

Проект IoTeX представил новую технологию создания NFT-токенов

IoTeX

Проект IoTeX разработал технологию создания создания NFT-токенов, которая основана на «доказательстве присутствия» (proof of presence). То есть при создании токена используются данные GPS, которые доказывают, что пользователь был в определенном месте в определенное время. Идея технологии заключается в проверке подлинности физических данных.

Задействуется устройство Pebble Tracker, которое записывает и шифрует данные из физического мира. Собирается такая информация, как местоположение, температура, качество воздуха, движение и даже уровень освещенности. Эта информация может быть использована самыми разными способами. Например, медицинские учреждения смогут проверять температуру хранения вакцин от коронавируса.

Но эта технология также предоставляет новый способ включения реальных данных в NFT-токены. Проект приводит в пример популярную игру Pokemon Go, в которой пользователи могут подделывать свое местонахождение, чтобы получить редких покемонов. С новой технологией такое невозможно, так как создается NFT-токен с данными GPS, которые неоспоримо доказывают, что пользователь был в определенном месте в определенное время.

«Многие NFT-токены основаны на репутации их создателей. Но любой может сказать «я владею этим изображением», хотя это же изображение можно увидеть в Интернете. Следующий шаг эволюции NFT — это не словесное заверение, а доказательство, что у кого-то есть NFT, который можно создать только при проверяемых условиях, — сказал руководитель отдела развития бизнеса IoTeX Ларри Пэнг. — Если нет такой модели проверки, то на каждой контрольной точке токена должна была бы быть группа валидаторов, которые проверяли бы правильность данных. Но теперь есть уровень проверки, который действительно по-новому связывает физический и цифровой мир».




Прокрутить вверх