Одна транзакция в Solana потребляет столько же энергии, как и 2 поиска в Google - BitcoinMe.ru

Одна транзакция в Solana потребляет столько же энергии, как и 2 поиска в Google

Solana

Согласно отчету Solana Foundation, одна транзакция в сети Solana (SOL) требует чуть меньше энергии, чем два поисковых запроса в Google, и в 24 раза меньше энергии, чем одна зарядка телефона.

Поскольку Solana полагается на механизм консенсуса Proof-of-Stake, она намного менее энергоемка, чем те сети, которые полагаются на метод майнинга Proof-of-Work, как, например, биткоин и Ethereum. В отчете говорится, что для одной транзакции Solana нужно 0,00051 кВтч или 1836 джоулей энергии. Согласно данным Google, средний поисковый запрос использует 0,0003 кВтч или 1080 джоулей энергии.

По оценкам Statista, одна транзакция биткоина использует в среднем 4222800000 джоулей, что в 230 тыс раз больше, чем у Solana. А одна транзакция Ethereum требует около 644004000 джоулей. То есть потребление энергии одной транзакцией ETH сопоставимо с несколькими тысячами транзакций по карте VISA.

Следует отметить, что технически сети не используют какое-либо конкретное количество энергии для отдельной транзакции. Энергопотребление сети может быть одинаковым независимо от того, обрабатывает ли она одну транзакцию или миллион. Однако любители статистики все равно любят такое примерное сравнение.

Solana Foundation также утверждает, что вся сеть Solana потребляет примерно 3186000 кВтч в год, что эквивалентно среднему потреблению электроэнергии 986 частных домов.

В отчете говорится, что к концу этого года сеть еще больше сократит энергопотребление путем реализации программы по снижению выбросов углерода и компенсации экологического следа. Однако по самой программе не предоставлено никакой дополнительной информации, поэтому не понятно, планирует ли сеть покупать квоты на выбросы углерода или сократит их напрямую.

Другой альтернативой с низким энергопотреблением является Ripple (XRP), которая использует 28440 джоулей на транзакцию. Ripple утверждает, что энергия для миллиона транзакций в ее сети могла бы обеспечить питание лампочки в течение 79000 часов. А вот такое же количество транзакций биткоина могло бы питать лампочку в течение 4,51 миллиарда часов.




Прокрутить вверх