Китайская компания будет производить устройство для майнинга токенов Helium - BitcoinMe.ru

Китайская компания будет производить устройство для майнинга токенов Helium

Компания Helium стремится создать децентрализованную беспроводную сеть в которой циркулируют нативные токены HNT. Сейчас компания объявила, что больше не является единственным производителем устройств точек доступа для своей сети. Китайский производитель IoT-устройств RAK Wireless начнет продавать новую, более дешевую версию точки доступа, которая может майнить токены HNT.

Helium поддерживает новый тип беспроводной сети, которая подходит для сбора данных из приложений с низким энергопотреблением, таких как отслеживание местоположения. Эта сеть полностью независима от существующих телекоммуникационных сетей и является одноранговой, то есть поддерживается людьми, владеющими собственными узлами и устройствами. Устройство точки доступа одновременно выступает в качестве узла в сети и вознаграждает владельца за счет майнинга токенов HNT. На момент написания цена токена равна $1,75.

До сих пор точку доступа можно было купить только у Helium по цене $495. Новое устройство RAK Hotspot Miner стоит $249. Его компоненты почти идентичны модели Helium, но китайский производитель может предложить более низкую цену за счет выпуска больших партий. Устройство будет продаваться по всему миру.

Сторонняя компания, которая хочет использовать сеть Helium, например, для отслеживания местоположения прокатных скутеров, может обменять токены HNT на данные сети. Чем больше в городе точек доступа, тем полнее данные.

Технология Helium выглядит многообещающе, но пока она не распространена. Компания заявляет, что продала около 12000 точек доступа, но активными являются только 8641. Чтобы охватить средний по размеру город, требуется от 100 до 200 точек доступа. Несколько известных компаний, в том числе Lime и Salesforce, уже используют технологию Helium.




Прокрутить вверх