Исследование выявило низкий процент внедрения блокчейн в работу компаний - BitcoinMe.ru

Исследование выявило низкий процент внедрения блокчейн в работу компаний

блокчейн

Биржа Nasdaq заказала проведение исследования финансово-технической исследовательской фирме Celent, чтобы определить реальный процент использования технологии блокчейн. Исследование показало, что большинство IT-компаний со всего мира все еще находятся на ранних стадиях изучения преимуществ распределенного реестра (DLT).

В настоящее время только 5% из всех опрошенных компаний в той или иной форме используют блокчейн. Для сравнения, 40% тех же компаний используют облачные вычисления, 70% используют автоматизацию бизнес-процессов и 35% имеют решения на основе искусственного интеллекта.

При этом 70% компаний отметили, что исследуют применение блокчейн, 20% — не планируют использовать эту технологию, и еще 5% заявили, что им не хватает знаний в этой области.

По мнению авторов исследования, прежде чем применять новую технологию, компании сначала хотят убедиться, что блокчейн может обеспечить достаточную масштабируемость, безопасность и скорость. Кроме этого, даже заинтересованным компаниям чрезвычайно сложно разработать такую блокчейн-систему, которая смогла бы полностью заменить существующие решения.




Прокрутить вверх