Голландец использует биткоин-майнеры для обогрева теплиц - BitcoinMe.ru

Голландец использует биткоин-майнеры для обогрева теплиц

майнинг

По мере того, как цены на электричество в Европе выходят из-под контроля, люди находят творческие способы для обогрева, например, используя для этого оборудование для майнинга. Один норвежец с помощью тепла, выделяемого майнерами, сушит древесину на своей лесопилке. А житель Нидерландов приспособил майнеры для обогрева цветочных теплиц.

Фермер заключил партнерство с майнинговой компанией Bitcoin Bloem. Компания разместила свои майнеры в теплицах — они добывают биткоины и вырабатывают тепло. Bitcoin Bloem оплачивает счета за электроэнергию, а фермер получает бесплатное тепло для выращивания цветов. Выгода для Bitcoin Bloem в том, что при таком способе тарифы на электричество более дешевые и не нужно беспокоиться о дата-центре. А для фермера майнеры заменяют загрязняющие окружающую среду газовые обогреватели и экономят деньги на электричество. Также, они совместно продают выращенные цветы нескольких сортов.

Bitcoin Bloem

Основатель Bitcoin Bloem Берт де Гроот считает, что Нидерланды могут стать «оптимальным местом для майнинга биткоинов».

«Большинство крупных центров обработки данных технологических гигантов расположены в Нидерландах, например, Google и Facebook. Потому что в стране много охлаждающей воды и дешевого электричества для крупномасштабных операций», — сказал он.

В настоящее время в отношении криптовалютной деятельности Нидерланды остаются относительно строгой европейской страной. Тем не менее, некоторые крипто-инициативы и голландские футбольные клубы, поддерживающие изобретение Сатоши Накомото, набирают все большую популярность.




Прокрутить вверх