Боты испортили запуск токенов проекта Fees.wtf - BitcoinMe.ru

Боты испортили запуск токенов проекта Fees.wtf

Fees.wtf

Запуск и раздача токенов WTF от проекта Fees.wtf ознаменовался дикой активностью ботов, из-за которой пользователи потеряли тысячи долларов, а один бот исчез с 58 ETH.

Fees.wtf — это сервис, который может подсчитать для каждого пользователя его общую сумму расходов на транзакции в Ethereum за все время. Нужно лишь ввести адрес кошелька на сайте, и он сообщает, сколько всего газа этот кошелек потратил.

Проект выпустил свой токен WTF и одновременно провел раздачу. Пользователи могли запрашивать токены WTF, а также NFT-токен Rekt за 0,01 ETH. Rekt предоставляет пожизненный доступ к про-версии Fees.wtf. При первоначальном запуске планировалось раздать 100 млн WTF.

Однако в течение пяти минут после запуска, непродуманное управление пулом ликвидности со стороны разработчиков WTF, оставило их пул незащищенным. Поскольку ликвидность была низкой, налетели боты, которые могли манипулировать ценой WTF, чтобы затем продать их за Wrapped ETH (wETH). Боты устроили между собой настоящее сражение, пока один из «победителей» не забрал себе «весь банк». По сути, бот просто украл средства у пользователей, которые предоставили ликвидность пулу. Ему удалось совершить «сверхбыструю транзакцию на 3000 Gwei», что принесло 6-кратную отдачу от его первоначальных инвестиций и истощило пул.

Многие участники раздачи жалуются о потери тысяч долларов в ETH и грозят судебными исками. Данные Etherscan показывают, что один пользователь потерял 42 ETH, или $135000. Некоторые называют выпуск токенов схемой Понци — команда WTF зарабатывает 4% с каждого перевода и в общей сложности за время раздачи разработчики набрали полмиллиона долларов за комиссии.

Сами разработчики переложили ответственность на ботов и Uniswap, и заявили, что их вины в произошедшем нет, так как все созданные контракты работают без нарушений.




Прокрутить вверх