Австралийская фондовая биржа переходит на блокчейн - BitcoinMe.ru

Австралийская фондовая биржа переходит на блокчейн

ASX

Австралийская фондовая биржа (ASX) сообщила, что после того, как работа биржи будет переведена с текущей электронной системы на блокчейн-платформу, местные финансовые компании могут сэкономить миллионы долларов.

В настоящее время средняя плата, взимаемая с крупных инвесторов за клиринговые и расчетные услуги, составляет около 1,2% от стоимости активов. Существует множество разрозненных баз данных, поддержка и обновление которых обходится дорого. По словам директора биржи Доминика Стивенса, использование технологии распределенного реестра устранит лишние процессы согласования, так как участники смогут получать доступ к свежим данным, обновляемым в режиме реального времени, и им не придется консультироваться с биржей.

ASX уже потратила 3 ​​года на исследование и разработку блокчейн-платформы и ожидается, что на завершение работы потребуется еще два года. Это будет первое в мире промышленное применение блокчейн в инфраструктуре финансового рынка. Разработка технологии осуществляется в сотрудничестве с Нью-Йоркской компанией Digital Asset Holding.




Прокрутить вверх