Стартап Carverr предлагает хранить криптовалютный приватный ключ в ДНК - BitcoinMe.ru

Стартап Carverr предлагает хранить криптовалютный приватный ключ в ДНК

ДНК

Стартап Carverr разработал новую систему хранения приватных криптовалютных ключей путем их записи в синтетическую нить ДНК. Генеральный директор стартапа заверяет, что хотя это и не традиционный метод хранения данных, но ДНК способно надежно хранить информацию сотни лет.

Ученые могут создавать нити ДНК практически любой длины и теоретически в один грамм синтетической ДНК можно вместить 215 петабайт информаци, что равно примерно 100 миллионам фильмов.

Чтобы записать в ДНК криптовалютный ключ, нужно перевести его в бинарный формат и затем еще раз перевести в четыре буквы, которые составляют ДНК. После этого стартап формирует нить ДНК, которая помещается в пузырек.

В случае, если кто-то украдет пузырек с ДНК, то злоумышленнику потребуется формула для дешифрования последовательности. Однако владельцу пузырька тоже придется ее где-то записать, что не делает этот метод абсолютно надежным.

Кроме этого стартап рекомендует хранить пузырек в морозильной камере, так как под воздействием тепла и света нить ДНК может начать распадаться быстрее. Таким образом, пузырек с ДНК не слишком отличается от жесткого диска, однако стартап уже смог убедить некоторых клиентов, которые отдали за услугу по $1000.




Прокрутить вверх