Влад Замфир из Ethereum подал иск против CasperLabs - BitcoinMe.ru

Влад Замфир из Ethereum подал иск против CasperLabs

CasperLabs

Разработчик из Ethereum Foundation Влад Замфир подал иск против блокчейн-стартапа CasperLabs, утверждая, что стартап нарушил авторские права.

Замфир обвиняет стартап в том, что в документах он назвал свой протокол proof-of-stake (PoS) «Casper» и подал заявку на регистрацию соответствующего названия. Однако собственное исследование PoS Замфира, проведенное шесть лет назад, носит то же самое название.

Замфир утверждает, что он и основатель Ethereum Виталик Бутерин разработали протокол PoS под названием «Casper» еще в 2015 году, за которым в 2017 году последовал первый тестовый вариант. Затем первая спецификация протокола Casper 1.0 была запущена в 2018 году, после чего технологией начал заниматься стартап CasperLabs, в котором Замфир выступал в качестве ведущего архитектора протокола консенсуса. Стартап приступил к созданию собственного нового блокчейна под названием Highway Protocol, основанной на версии PoS Замфира.

По словам Замфира, в 2019 году со стартапом было подписано лицензионное соглашение, которое предусматривало ограниченное использование названия Casper и его фамилии.

«Я ясно дал понять, что не даю согласия на использование стартапом CasperLabs названия Casper», — говорится в иске.

Замфир говорит, что стартап зарегистрировал название без его ведома и согласия. Кроме того, позже стартап изменил название своего блокчейна на «Casper Highway Protocol», а затем, и вовсе убрал слова «Highway Protocol». Также CasperLabs изменил название своего канала Telegram на «Casper». Обо всех этих манипуляциях Замфир был не в курсе и впервые узнал о подаче заявки на товарный знак 25 января 2021 года.

Таким образом, разработчик подал гражданский иск о ложном указании происхождения названия и сопутствующий иск о недобросовестной конкуренции.

Тем не менее, CasperLabs не отступает и утверждает, что все предоставленные доказательства, документы Замфира и скриншоты являются несанкционированными, недопустимыми и не повлияют на результат.




Прокрутить вверх