Украина подготавливает документы, требующие заморозить криптовалюты россиян - BitcoinMe.ru

Украина подготавливает документы, требующие заморозить криптовалюты россиян

заморозить криптовалюты

«Министр цифровой трансформации» Украины Михаил Федоров призвал международные криптобиржи заморозить аккаунты российских пользователей в связи с нападением России на Украину. По его словам, средства с аккаунтов русских пользователей могут быть пожертвованы на военные нужды Украины.

Однако крупные криптобиржи пока отказались подчиниться. Представитель Binance пояснил, что подобная блокировка будет противоречить основным принципам финансовой свободы криптовалют. Но биржа готова ввести ограничения против подсанкционных российских организаций.

«Мы не собираемся в одностороннем порядке замораживать миллионы аккаунтов невиновных пользователей. Криптовалюта призвана обеспечить финансовую свободу людям по всему миру», — сказал представитель.

Генеральный директор криптобиржи Kraken Джесси Пауэлл сообщил, что биржа не может заморозить счета российских клиентов без законных требований, но подчеркнул, что такое требование вполне может поступить.

«Россияне должны знать, что это требование будет неизбежным», — сказал он.

Пауэлл порекомендовал беспокоящимся пользователям вывести свои криптовалюты, так как они могут быть заблокированы в соответствии с канадским законом о чрезвычайном положении, обязывающим замораживать криптовалюты диссидентов. Kraken уже применила этот закон в середине февраля, когда были заморожены некоторые кошельки в связи с протестами против вакцинации в Канаде.

Тем временем украинские политики готовы оформить запрос блокировки аккаунтов россиян юридически.

«Мы планируем предъявить юридические требования. Мы уже готовим письма, — сказала руководитель группы по виртуальным активам «Министерства цифровой трансформации» Украины Юлия Пархоменко. — Это необходимая мера. Невозможно определить, кто финансирует войну, а кто нет».




Прокрутить вверх