Сумма слияний и поглощений компаний в крипто-сфере достигла $4 млрд - BitcoinMe.ru

Сумма слияний и поглощений компаний в крипто-сфере достигла $4 млрд

Давно известно, что крупные компании вместо разработки собственных решений предпочитают покупать стартапы с уже готовыми технологиями, крипто-сфера в этом смысле не исключение. Исследовательская компания TokenData подсчитала, что начиная с 2013 года в крипто-сфере произошло более 350 слияний и поглощений на общую сумму более 4 миллиардов долларов.

Большинство сделок совершено в 2018 году — в общей сложности 162 сделки, в то время как в 2013 году было только 4 сделки. В этом году активность упала, но все равно было заключено от 90 до 100 сделок.

Если считать суммы, то из $4 млрд большая часть ($2,8 млрд) была зарегистрирована в 2018 году. Общая сумма на текущий год значительно ниже и составляет $700 млн.

TokenData отмечает, что одними из самых активных покупателей стартапов являются криптобиржи. Например, у Coinbase насчитывается более 16 сделок о поглощении.

Но биржи приобретают стартапы не только ради их технологий. Компания TokenData насчитала как минимум 15 сделок в 2018-2019 годах, которые были заключены с единственной целью получения имеющихся у стартапов лицензий.




Прокрутить вверх