Протокол Cream Finance лишился более 200 миллионов долларов - BitcoinMe.ru

Протокол Cream Finance лишился более 200 миллионов долларов

Cream Finance

Денежный рынок и сервис кредитования Cream Finance стал целью разрушительной атаки, в результате которой было украдено более 260 миллионов долларов. Это является второй атакой по сумме убытков в DeFi на сегодняшний день.

Согласно интерфейсу Cream, большинство пулов на основе Ethereum сейчас пусты, хотя по состоянию на 23 октября активы составляли 300 миллионов долларов.

Пулы Cream Finance

Протокол имеет дополнительные $460 млн активов в Binance Smart Chain, Polygon, Avalanche и Fantom, но неясно, находятся ли эти средства в опасности.

Хакер смог получить средства через флэш-кредит, уже ставший стандартной точкой начала атак в DeFi. Он совершил весьма сложную транзакцию, в которой участвовало 68 различных криптовалют и заплатил более 9 ETH за газ. Из украденных $260 млн злоумышленник непосредственно заработал около $130 млн. Но доход может оказаться меньше, так как $40,6 млн находятся в неликвидных токенах crETH, которые злоумышленнику может оказаться трудно продать. В настоящее время хакер пытается отмыть средства.

Протокол Cream Finance уже становился объектом нападений — в феврале хакеры украли из него $37,5 млн, а в августе — $25 млн. Сейчас хакер даже посмеялся над протоколом, назвав его смарт-контракт настоящей «дырой». Пользователи заполняют Твиттер гневными отзывами о слабой защите средств. Из-за шквала негатива, разработчикам даже пришлось закрыть официальный форум.

По данным CryptoSec, на сентябрь этого года из проектов DeFi украдено около 1,7 миллиарда долларов.




Прокрутить вверх