Пользователи Binance намерены востребовать убытки из-за сбоев в работе - BitcoinMe.ru

Пользователи Binance намерены востребовать убытки из-за сбоев в работе

компенсация Binance

Политика криптобиржи Binance позволяет трейдерам получать компенсацию за убытки, произошедшие из-за системных или внутренних проблем биржи, но не все пользователи довольны суммами возмещений.

19 мая канадский трейдер Фаваз Ахмед увидел, что цена ETH стремительно падает и решил, что пора выходить из позиции. Но в этот момент на Binance произошел сбой, и в течение примерно часа Ахмед ничего не мог сделать. Когда цены упали ниже определенного уровня, позиции Ахмеда были уничтожены. В тот день весь крипторынок обесценился примерно на 1 триллион долларов, а личные потери Ахмеда составили около 6 миллионов долларов.

«Этот убыток был несправедливым, — сказал Ахмед. — Это то, что было вне моего контроля».

По его словам, служба поддержки клиентов Binance предложила ему «абсурдно» низкую компенсацию.

Ахмед — лишь один из сотен инвесторов, которые примут участие в арбитражном разбирательстве против Binance, требуя возмещение убытков за потери в момент сбоя.

У биржи нет официальной штаб-квартиры и из-за этого трейдерам сложно понять, кому жаловаться на биржу и куда подавать в суд. Сейчас группа из около 1000 криптотрейдеров вместе с Ахмедом надеется это изменить. С помощью швейцарской частной инвестиционной компании Liti Capital, группа начинает арбитражное разбирательство в Гонконге. Представлять трейдеров будет юридическая фирма White & Case из Нью-Йорка.

«Для отрасли это знаковый случай, — сказал главный инвестиционный директор Liti Capital Дэвид Кей. — Binance — первая компания, которая добилась такого масштаба в отрасли, где нет регулирования. У них нет дома, у них нет штаб-квартиры, у них нет офиса. Единственное место, где Binance признает юрисдикцию — это Гонконг. Это будет крупнейшее международное потребительское разбирательство в истории».

Политика Binance гласит, что любой правовой спор должен разрешаться посредством арбитража в Гонконгском международном арбитражном центре. Но из-за такого формата обычному пользователю трудно начать разбирательство, поскольку он сам должен оплачивать арбитражные сборы и все дополнительные расходы, например, поездку в Гонконг. В отдельности каждому заявителю это может стоить около $65000. Чтобы покрыть эти расходы, Liti Capital предоставит финансирование в размере не менее $5 млн.

Сколько намерены востребовать с биржи пользователи не сообщается. Но первоначально шесть инвесторов из Австралии, Франции, Украины и США заявили, что Binance должна им более 20 миллионов долларов. Учитывая, что сейчас группа пострадавших разрослась почти до 1000, сумма наверняка намного больше.

Представитель Binance сказал, что не может комментировать «нерешенные юридические вопросы».

«Наша политика справедлива, мы компенсируем лишь пользователям, которые понесли реальные торговые убытки из-за проблем с нашей системой, — прокомментировал представитель Binance журналистам CNBC. — Мы не учитываем гипотетические ситуации, «которые могли бы произойти», такие как нереализованная прибыль».




Прокрутить вверх