Пользователь лишился биткоинов на $100 тыс из-за невнимательности - BitcoinMe.ru

Пользователь лишился биткоинов на $100 тыс из-за невнимательности

биткоин

Пользователь Reddit под ником Onnar рассказал о своей истории утраты биткоинов, чтобы предупредить других владельцев криптовалют и посоветовать им проявлять внимательность при обращении с криптовалютами.

В течение праздников Onnar купил себе новый компьютер и хотел перенести на него биткоин-кошелек. Не предвидя ничего плохого, ведь данные биткоинов продублированы аж на двух USB-накопителях, он отформатировал диск старого компьютера. Чтобы импортировать приватный ключ, ему нужно расшифровать файл с любой из флешек, а для расшифровки требуется пароль.

«Я открываю менеджер паролей, чтобы взять пароль, и… его там нет, — сказал Onnar. — Никакого упоминания о биткоинах нет! Следующие 30 минут я трачу на поиски и перепроверки, но пароля по-прежнему нет!».

Таким образом, Onnar лишился 2,6 биткоинов, которые стоят примерно $96400.

Он признает, что ошибка на 100% его собственная, потому что он не проверил данные до форматирования диска. Onnar предполагает, что пароль был скопирован в менеджер, но полноценного автоматического сохранения не произошло, так как он не нажал кнопку «Сохранить». Конечно, менеджер паролей предупреждает о несохраненных данных, но Onnar предполагает, что оставил его работать в фоновом режиме и потом просто не обратил внимания на предупреждение.

К сожалению, подобные ошибки встречаются довольно часто. Многие пользователи Reddit с пониманием отнеслись к ситуации и поделились рассказами о собственных оплошностях. Один пользователь сказал, что лишился криптовалюты в совершенно аналогичной ситуации, но, правда, на меньшую сумму. Но все единодушно согласились, что стоит пользоваться аппаратными кошельками или специальными металлическими пластинами, а не полагаться на компьютеры. Хотя один пользователь признался, что сделал ошибку и на стальной пластине.




Прокрутить вверх