Компания Autodesk считает, что блокчейн может изменить строительный сектор - BitcoinMe.ru

Компания Autodesk считает, что блокчейн может изменить строительный сектор

Autodesk

Генеральный директор компании Autodesk Эндрю Анагност считает, что технология блокчейн может эффективно устранить коррупцию в строительном секторе — об этом он рассказал на конференции 2018 Autodesk University в Лос-Вегасе.

«Блокчейн — это распределенный реестр, который не подвержен изменениям и обеспечивает полное отслеживание и надежную подотчетность. В такой среде, как строительство, где в процесс вовлечено множество не доверяющих друг другу людей, подобная технология обязательно найдет применение. Давайте посмотрим правде в глаза, коррупция в строительной отрасли далеко не редкость, — сказал Анагност. — Люди вкладывают в масштабные проекты сотни миллионов долларов, но всегда что-то где-то идет не так. Всегда кому-то обязательно не хватает материалов, кому-то не хватает денег».

Однако, по словам Анагноста, внедрение блокчейн в строительстве будет сопряжено с препятствиями со стороны самих людей, так как всегда найдутся те, кому выгодно отсутствие полной отчетности.

«Я посещал строительные площадки с оценщиками качества. Я замечал, что когда они делали фотографии и записи ошибок, они что-то вносили в отчет, а что-то нет. Я спрашивал: «Почему вы не внесли это в отчет?». А мне отвечали: «Потому что я знаю парня, который это делал, я просто сообщу ему об этом». Таким образом, оценщики не регистрируют ошибки тех субподрядчиков, которых они знают, и регистрируют только тех, с кем не знакомы», — заключил Анагност.




Прокрутить вверх