Казахстан становится хабом для майнинг-проектов - BitcoinMe.ru

Казахстан становится хабом для майнинг-проектов

kaz

Сегодня Премьер Министр РК Бакытжан Сагинтаев и Заместитель Премьер-Министра РК Аскар Жумагалиев с рабочей поездкой прибыли в Павлодарскую область. В ходе поездки заместитель премьер-министра посетил павлодарский центр обработки данных (ЦОД) АО «Казахтелеком» – крупнейший в стране комплекс сетевого и вычислительного оборудования и специализированного программного обеспечения. В рамках рабочего визита было представлено новое направление развития цифровой экономики — индустрия облачных вычислений и майнинг.

На площадке ЦОДа АО «Казахтелеком» в Павлодаре, единственного в стране коммерческого сверхнадежного дата-центра уровня Tier III, уже реализуется пилотный проект по размещению современного вычислительного оборудования международной компании Genesis Mining – крупнейшего мирового игрока в сфере облачных вычислений и майнинга. Проект получил возможность реализации благодаря сотрудничеству инвестора в лице Genisis Mining с АО «Казахтелеком» и Национальной Ассоциацией развития блокчейн и криптотехнологий в РК (НАРБК РК). Объем инвестиции составил более 1 млн. долларов США.

«Современные энергоемкие вычисления в обработке данных создают новый рынок услуг, а вместе с тем новые возможности цифровой экономики — индустрия дата-центров и майнинг. Глобальная конкуренция за инвестиции майнинг/IT-гигантов в инфраструктуру уже началась. Мы надеемся, что Казахстан, также войдет в список лидирующих, инвестиционно-привлекательных стран в новых сферах бизнеса» — подчеркнул президент НАРБК РК Алан Дорджиев.

По результатам пилотного проекта будет произведена оценка возможностей ЦОДов, протестировано новое современное оборудование, а также продемонстрированы возможности Казахстана для инвесторов в сфере майнинга и облачных вычислений. В рамках рабочего визита были представлены дальнейшие планы по предоставлению услуг зарубежным вычислителям, майнерам в нескольких дата-центрах АО «Казахтелеком», по строительству новых объектов в Павлодарской области, а также возможности Казахстана по развитию индустрии дата-центров, реализации энергетического потенциала и привлечению инвестиций.

Заместитель премьер-министра также посетил майнинг ферму криптовалют ТОО «БНКА Энерджи», которая занимается предоставлением услуг хостинга майнеров ASIC S9 для генерации криптовалют. Майнинг ферма была также открыта с помощью зарубежных партнеров.

Павлодарская область начинает обрастать майнинг проектами ввиду своей привлекательности для местного и зарубежного бизнеса и инвестиций в сфере облачных вычислений. Майнинг, как и другие энергоемкие вычисления, требует большого количества энергии, тогда как в Павлодарской области формируется энергопрофицит, а также недорогое ценообразование и удобная логистика в связи с близостью источников электроэнергии. В целом, это обуславливает и инвестиционную привлекательность Казахстана на глобальном рынке.




Прокрутить вверх