Исследователь выявил крипто-мошенника с помощью Lightning Network - BitcoinMe.ru

Исследователь выявил крипто-мошенника с помощью Lightning Network

Lightning Network

Криптовалютный мошенник пытался обмануть опытного биткоин-инвестора Феликса Крисана, но попался сам. Мошенник пытался выдать себя за генерального директора Synonym Джона Карвалью и попросил Крисана отправить ему USDT в обмен на больший доход.

Однако Крисан, который почти десять лет инвестирует в биткоины, ответил мошеннику, что у него есть только биткоины, поэтому чтобы получить деньги, ему придется настроить кошелек Lightning Network. Тот поверил и установил кошелек Blue Wallet. Конечно же денег он не получил, но его адрес стал доступен публично.

Что касается отслеживания злоумышленника, Крисан сказал, что если бы мошенник открыл канал с узлом, тогда это было бы возможно. Но есть также сервисы, которые предлагают своего рода создание канала по запросу, так что в таком случает отслеживание маловероятно.

Случай Крисана ясно показывает, что некоторые мошенники дезинформированы или имеют мало знаний о криптовалютах. На вопрос, есть ли у Крисана какие-то советы как избежать мошенничества, он ответил:

«Избегание мошенничества всегда должно начинаться на проверке запрашивающего лица, то есть нужно определить, является ли этот человек тем, за кого себя выдает. Вчера этот вопрос был первым, который я задал мошеннику и его ответ практически подтвердил, что он не Джон».




Прокрутить вверх