Coinbase отказывается от запуска программы крипто-кредитования - BitcoinMe.ru

Coinbase отказывается от запуска программы крипто-кредитования

Coinbase

Американская криптобиржа Coinbase объявила, что отказывается от запуска разрабатываемой программы по кредитованию криптовалют Lend. Предполагалось, что в рамках программы пользователи будут совершать депозиты в USDC и получать на этом 4% годовых.

В качестве причины отмены Coinbase намекнула на трудности с нормативной ясностью в криптоиндустрии. По данным биржи, программа вызвала большой интерес и на нее заблаговременно подписались «сотни тысяч клиентов».

Хоть биржа прямо и не сказала, но две недели назад «Комиссия по ценным бумагам и биржам США» (SEC) пригрозила Coinbase судебным иском, если биржа запустит Lend. Регулятор посчитал, что программа классифицируется как инвестиционный контракт. Главный юрист Coinbase Пол Гревал подверг сомнению решение Комиссии, но биржа на всякий случай отложила запуск Lend «как минимум до октября».

Продукты с процентной доходностью набирают популярность среди держателей криптовалют, которых привлекает более высокие проценты по сравнению с традиционными сберегательными счетами в банках. Подобный продукт имеет криптобиржа Gemini, но она под действие регуляторов не попала. А вот платформы криптовалютного кредитования BlockFi и Celsius Network столкнулись с властями в нескольких штатах США.




Прокрутить вверх