Биржа FTX внесла предложение по регулированию криптовалют - BitcoinMe.ru

Биржа FTX внесла предложение по регулированию криптовалют

FTX

Биржа FTX опубликовала список предложений, которые могут помочь политикам создать нормативно-правовую базу для криптовалют. Эта публикация связана с тем, что председатель комитета «Палаты представителей по финансовым услугам США» Максин Уотерс пригласила нескольких генеральных директоров крупных криптофирм для дачи комментариев по теме цифровых активов и будущего финансов.

Предложения биржи строятся на 10 ключевых принципов. Например, одна из рекомендаций предлагает единый режим регулирования для спотовых и деривативных рынков.

«Нормативная этикетка на конкретном продукте или рынке не обязательно должна изменять основные правила регулирования. Одни и те же наборы правил должны применяться на всех рынках», — считает биржа.

FTX также объясняет необходимость создания структуры прямого рынка, то есть чтобы организации проводили регулируемые сделки без участия третьей стороны. Биржа также требует большей прозрачности в отношении хранителей криптовалют, утверждая, что любая кастодиальная платформа должна обладать абсолютной прозрачностью, чтобы избежать проблем с мошенничеством и кражами.

Правила рекомендуют установить рамки для отчетности о транзакционной активности, чтобы избежать манипулирования рынком и обеспечить защиту клиентов. FTX не забыла и о регулировании стабильных монет.

«Оператор платформы, который разрешает использование стабильных монет для расчетов по транзакциям, должен объяснять свои стандарты, которые используются при принятии решения о том, какие стабильные монеты разрешены и для каких целей», — говорится в предложении.

Тем временем слушания в Конгрессе США по криптовалютам состоятся 8 декабря. Генеральный директор FTX Сэм Бэнкман-Фрид также будет на них присутствовать.




Прокрутить вверх