Binance и FTX снизили кредитное плечо в маржинальной торговле - BitcoinMe.ru

Binance и FTX снизили кредитное плечо в маржинальной торговле

маржинальная торговля

Чтобы избежать давления со стороны регуляторов, глава биржи деривативов FTX Сэм Бэнкман-Фрид объявил об изменении в маржинальной торговле со 100-кратного кредитного плеча до 20-кратного.

Хотя Бэнкман-Фрид отметил, что сам он не думает, что высокий кредитный рычаг является основной причиной нестабильности на рынке, он согласен, что бирже пора от него уходить.

«В последнее время ведется много дискуссий по поводу высокого кредитного плеча (более 20x). Практически каждая биржа криптодеривативов допускает его, и почти каждая скажет одно и то же: «это крошечная доля объема и позиций». Для нас это менее 1%. Это не то, что способствует волатильности. Но и плечо меньше 20x — это слишком мало», — сказал глава биржи.

Такой же шаг предприняла и криптобиржа Binance. Генеральный директор Чанпэн Чжао сообщил, что теперь лимит составляет 20-кратное кредитное плечо вместо 100-кратного, это ограничение постепенно вводится с 19 июля. Кроме этого из списка пар для маржинальной торговли на Binance удалены пары для трех фиатных валют — евро, австралийского доллара и британского фунта стерлингов. Binance приостановит торговые пары упомянутыми валютами 10 августа. Чжао сказал, что эти решения сделаны «в интересах защиты потребителей».

Беспокойство обеих бирж вызвала статья в New York Times, в которой раскритикована торговля криптовалютами с высоким кредитным плечом. Статья также указала на надвигающееся регулирование маржинальной торговли — ожидается, что «Комиссия по ценным бумагам и биржам США» подготовит новую нормативную базу для сектора к концу этого месяца.




Прокрутить вверх