Ассоциация РАКИБ отмечает отсутсвие регулирования криптовалют в России - BitcoinMe.ru

Ассоциация РАКИБ отмечает отсутсвие регулирования криптовалют в России

РАКИБ

Несмотря на то, что Россия приняла первый закон о криптовалютах в январе 2021 года, крипторынок страны по-прежнему в значительной степени не регулируется. Юрий Припачкин, глава Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ), утверждает, что существующие в России правила — это не более чем «полумеры», не имеющие ничего общего с системными решениями.

«Россия абсолютно ничего не сделала для регулирования местного рынка криптовалют, на который приходится 10% от мирового рынка», — сказал Припачкин.

Он добавил, что размер российского крипторынка сопоставим с годовой выручкой федерального бюджета в 270 миллиардов долларов.

По его словам, принятый закон «О цифровых финансовых активах» обеспечивает правовую основу для криптографии в широком смысле, но он не определяет основные термины, такие как смарт-контракты, и не регулирует такие виды деятельности, как майнинг криптовалют, выпуск и налогообложение.

Анна Максименко, советник международной юридической фирмы Debevoise & Plimpton, тоже считает, что текущее регулирование криптовалют очень слабое. Из-за этого в России не производится регистрация криптобирж, а жителям страны приходится пользоваться услугами зарубежных платформ.

«Принимая во внимание негативную позицию Банка России по криптовалютам, вполне может случиться так, что российских криптовалютных бирж вообще не будет, а иностранные криптобиржи останутся в серой зоне», — сказала Максименко.




Прокрутить вверх