Запуск биткоин-ETF может привести к манипулированию ценой на биткоин - BitcoinMe.ru

Запуск биткоин-ETF может привести к манипулированию ценой на биткоин

биткоин-ETF

Многие аналитики предполагают, что первый биткоин-ETF будет одобрен Комиссией по ценным бумагам США к февралю 2019 года. Однако некоторые эксперты предупреждают, что биткоин-ETF может увеличить волатильность рынка, сообщает CCN. Известный сторонник биткоина Андреас Антонопулос твердо заявил, что он против введения биткоин-ETF на регулируемых рынках.

«Все так взволнованы одобрением биткоин-ETF. Но примеры, которые мы видели на других рынках говорят о том, что когда вводятся ETF, цена продукта резко возрастает, так как внезапно этот товар становится доступным гораздо большему числу инвесторов. С другой стороны, всегда существуют подозрения, что рынки подвержены сильным манипуляциям, и введение биткоин-ETF только увеличит способность институциональных инвесторов манипулировать ценами на биткоин», — сказал Антонопулос.

Аналитики действительно считают, что введение биткоин-ETF может привести к вливанию в криптовалютный рынок миллиардов долларов и из-за этого цена биткоина может как подняться, так и резко опуститься. Однако это прогноз на стартовый период, в долгосрочной перспективе, продажа ETF в регулируемой среде должна улучшить ликвидность биткоина и затруднить манипулирование ценой.




Прокрутить вверх