В России планируют улучшить инвестиционный климат - BitcoinMe.ru

В России планируют улучшить инвестиционный климат

АСИ

Минэкономразвития совместно с другими органами исполнительной власти и Агентством стратегических инициатив (АСИ), разрабатывает единый план улучшения инвестиционного климата, который объединит в себе свыше 450 мероприятий, сообщает ТАСС.

План рассматривает применение новых технологий (таких, как блокчейн, смарт-контракт) при проведении учетно-регистрационных процедур. Таким образом, Росреестр сможет осуществлять сделки в один клик, затрачивая на обработку и верификацию данных не более минуты.

Кроме того, предлагается законодательно закрепить понижающий коэффициент (0,3 от суммы платежа) при оплате государственных пошлин, чтобы стимулировать бизнес применять электронные технологии.

Еще одно предложение — автоматизировать процесс таможенного администрирования. Тогда не человек, а цифровые технологии будут обеспечивать документальную проверку и распределение функций контроля на всем пути движения товара: от его производства или ввоз) до конечного потребителя. Кроме того, предлагается устранить личный контакт декларанта и должностного лица таможенного органа, а также исключить документооборот на бумажных носителях, включая проверки государственных органов.




Прокрутить вверх