В этом году комиссии за транзакции биткоинов снизились более чем на 50% - BitcoinMe.ru

В этом году комиссии за транзакции биткоинов снизились более чем на 50%

мемпул

Согласно данным YCharts, в текущем году средняя комиссия за транзакцию биткоинов упала с $4,40 до $1,80, то есть на 57,97%.

Средняя комиссия за транзакцию в биткоинов

Это снижение можно объяснить целым рядом факторов, самый очевидный из них — это расширение сети Lightning Network, в которой транзакции выполняются вне блокчейна.

Другой возможной причиной является разгрузка мемпула, который представляет собой место ожидания всех транзакций перед подтверждением. Поскольку каждый блок имеет фиксированный размер 1 Мб, то при переполненном мемпуле пользователи начинают платить больше, чтобы их транзакции не застревали и майнеры отдают предпочтение наиболее прибыльным из них. Когда очередь ожидания устраняется, то майнерам выбирать не приходится. В последние месяцы загруженность мемпула был значительно ниже его максимальной емкости.

Мемпул биткоина

Также за последние месяцы значительно снизилось среднее количество транзакций. В среднем в начале 2021 года за день совершалось более 350000 транзакций, но сейчас это число упало до 250000–213000.

Между тем, комиссии Ethereum также резко упали вместе с остальной частью рынка криптовалют. Сейчас средняя комиссия составляет примерно $4,90, что значительно ниже майского пика в $69,92.




Прокрутить вверх