«Норникель» запускает токены, поддерживаемые никелем и медью - BitcoinMe.ru

«Норникель» запускает токены, поддерживаемые никелем и медью

Atomyze

Российская металлургическая компания «Норникель» желает приучить институциональных инвесторов к цифровым активам. С этой целью, когда клиенты будут покупать традиционные товарные фонды (ETC) на основе никеля и меди компании, они также будут получать соответствующие цифровые токены.

Токены выпущены швейцарской платформой токенизации Atomyze, которая принадлежит «Норникелю», с использованием корпоративной платформы Hyperledger Fabric. Подлинность токенов подтверждает дочерняя компания «Норникеля» Global Palladium Fund (GPF).

По словам управляющего директора GPF Александра Стоянова, в токенах записаны номера определенных партий металла, приобретенных определенным клиентом, в то время как традиционные сертификаты будут показывать только то, что клиент купил долю в фонде. Сами металлы будут храниться в хранилищах ICBC Standard Bank, у институционального поставщика услуг для хранения Brinks и на складах Лондонской биржи металлов в Роттердаме.

«Конечно, мы хотели бы продавать наши токены без сопутствующих ETC, но у инвестиционных фондов есть мандат от своих клиентов на покупку определенных инвестиционных продуктов. И мы хотим подготовить сообщество, чтобы люди чувствовали себя комфортно с DLT и подобными инструментами. Со временем новый формат будет принят», — сказал Стоянов.

На данный момент единственный способ проверить балансы токенов — это посмотреть в акаунте Atomyze. По словам Стоянова, еще нет никаких внешних инструментов для проверки этой информации. Также нельзя вывести токены из платформы Atomyze. Стоянов сказал, что вывод был бы возможен, если бы фондовые биржи запустили свои блокчейн-узлы, но пока ни одна биржа к этому не готова.

«Мы даже не знаем, как начать об этом с биржами разговор, — признал Стоянов. — Однако некоторые из них уже смотрят в эту сторону».

Основатель компании «Норникель» Владимир Потанин является давним сторонником токенов, обеспеченных металлами и технологии блокчейн. Сейчас у «Норникеля» два эмитента, зарегистрированных в Швейцарии и США. Причем последний сформировал группу из опытных руководителей корпоративных блокчейнов, крипто-компаний и фирм с Уолл-стрит.




Прокрутить вверх