Монета USDN потеряла привязку к доллару - BitcoinMe.ru

Монета USDN потеряла привязку к доллару

Neutrino Dollar

Алгоритмическая стабильная монета Neutrino Dollar (USDN), которая используется в экосистеме Waves, потеряла привязку к доллару США. USDN должна поддерживать с долларом соотношение 1:1, но опустилась более чем на 15% до $0,83.

«Привязка USDN начала колебаться 31 марта и к сегодняшнему дню рухнула почти на 20%, уничтожив при этом 200 миллионов долларов, — сказал аналитик Anchor Duo Nine. — Учитывая, что общее количество USDN в обращении составляет 1 миллиард, это серьезный удар по держателям».

Чтобы отчеканить USDN, пользователям необходимо внести в смарт-контракт Neutrino нативные токены WAVES. При обратном процессе, стабильная монета уничтожается, а WAVES возвращаются пользователям.

В марте токен WAVES внезапно вырос более чем на 200%, став одной из самых эффективных криптовалют с рыночной капитализацией не менее 1 миллиарда долларов. Пользователи Твиттера увидели в этом нечестную игру и обвинили разработчиков в накачивании цены WAVES через кредитную платформу Vires.finance. Эти обвинения и привели к падению USDN.

Генеральный директор экосистемы Waves Саша Иванов отверг обвинения, переложив вину в манипулировании ценой на аналитическую компанию Alameda Research. Он сказал, что Alameda Research намеренно проводит враждебную кампанию в СМИ, чтобы спровоцировать панические продажи. Alameda Research основана генеральным директором биржи FTX Сэмом Бэнкманом-Фридом.

Иванов также представил новое предложение по управлению для сдерживания спекулятивной деятельности.

«В целях предотвращения манипулирования ценой и защиты экосистемы я предлагаю временно снизить порог ликвидации для заимствований Waves и USDN до 0,1%. Кроме того, я предлагаю ограничить максимальный годовой процент заимствования до 40%», — говорится в предложении.

Пользователи выступили против предложения, называя его попыткой повернуть систему в пользу инсайдеров.




Прокрутить вверх