Крупные инвесторы перешли на децентрализованные биржи - BitcoinMe.ru

Крупные инвесторы перешли на децентрализованные биржи

DeFi

Децентрализованные финансы (DeFi) отстаивают высокую идею демократизации финансов для всех жителей Земли, однако по данным аналитической платформы Kaiko, децентрализованными биржами (DEX) в основном пользуются только особо крупные инвесторы (киты).

«За последние несколько месяцев средние суммы сделок увеличились на всех DEX, в то время как фактическое количество сделок осталось неизменным. Это говорит о том, что профиль среднего трейдера теперь больше соответствует китам», — говорит компания в исследовательской заметке.

Например, средний размер сделки на Curve Finance колеблется от $500000 до 1 миллиона долларов, в то время как сделки на других популярных DEX, таких как Uniswap V3, Uniswap V2, SushiSwap и Balancer V1, составляют в среднем от $10000 до $20000. Это почти в десять раз больше, чем средний размер сделки в $2000-4000 на централизованных биржах.

При этом ежедневные объемы на централизованных биржах исчисляются миллионами, в то время как DEX обрабатывают менее 50000 сделок в день, а Curve и Balancer V1 даже менее 1000. Это еще раз подтверждает, что на DEX присутствуют только крупные трейдеры. Аналитики Kaiko объясняют доминирование китов высокими комиссиями в Ethereum.

«Крупные сделки связаны с высокими комиссиями за транзакции Ethereum, что не позволяет широкой аудитории обычных трейдеров использовать DEX, — говорится в заметке Kaiko. — Каждый трейдер на DEX должен платить комиссию, которая часто превышает $100».

Еще одно интересное наблюдение относительно DEX делает аналитическая компания Chainalysis — по ее мнению, крупные суммы сделок на DEX связаны с тем, что в богатых странах начал наблюдаться рост популярности DeFi.




Прокрутить вверх