Компания Chainalysis предполагает, что нечестные манипуляции с NFT не всегда окупаются - BitcoinMe.ru

Компания Chainalysis предполагает, что нечестные манипуляции с NFT не всегда окупаются

NFT-токен

Быстро развивающийся рынок NFT-токенов может показаться привлекательным местом для крипто-преступников, стремящихся быстро заработать, но новое исследование Chainalysis показывает, что манипуляции с NFT менее прибыльны и более сложны, чем другие виды крипто-преступлений.

В отчете компания изучила два типа преступлений, связанных с NFT — фиктивную торговлю и отмывание денег. Фиктивная торговля — практика покупки и продажи одного и того же актива для искусственного увеличения объема его торгов и манипулирования ценой. Этот вид мошенничества стал обычным явлением на торговых площадках NFT, таких как LooksRare.

Chainalysis обнаружила 262 трейдера NFT, которые продавали одни и те же токены на свои адреса более 25 раз. Однако исследовательская фирма выяснила, что более половины этих трейдеров на самом деле потеряли деньги, поскольку плата за газ росла, а их фиктивная торговля не вызвала ожидаемого интереса у реальных покупателей. Однако остальные смогли получить прибыль — 110 успешных фиктивных трейдеров в прошлом году заработали в совокупности $8,9 млн.

Отмывание денег через торговые платформы NFT также набрало обороты в прошлом году — с адресов кошельков, связанных с незаконной деятельностью, было отправлено на рынки 2,4 миллиона долларов. Тем не менее, это лишь малая часть от общей суммы в $8,6 млрд отмытых с помощью криптовалют за год.

«Не очень хорошая идея заниматься криминалом в NFT, потому что это дорого, — сказал Ким Грауэр, руководитель отдела исследований Chainalysis. — Трудно гарантировать, что если вы будете использовать фиктивную торговлю, то получите прибыль. И если вы будете использовать NFT для отмывания денег, мы можем отследить это и сможем увидеть, кто владеет NFT. Есть некоторые вещи, которые делают пространство NFT непривлекательным для преступников».




Прокрутить вверх