Энергопотребление биткоина в 66 раз выше, чем в 2015 году - BitcoinMe.ru

Энергопотребление биткоина в 66 раз выше, чем в 2015 году

Энергопотребление

Споры о потреблении энергии сетью биткоина не утихают. Согласно новому отчету компании Citigroup, сейчас биткоин потребляет в 66 раз больше электроэнергии, чем в 2015 году. В этой связи выбросы углерода, связанные с майнингом, наверняка будут подвергаться все более пристальному вниманию.

Аналитики Citigroup считают, что энергопотребление биткоина связано с повышением его цены. Но на самом деле потребление электроэнергии растет намного медленнее, чем цена, которая за тот же период выросла примерно в 170 раз.

В отчете Citigroup со ссылкой на данные Центра альтернативных финансов Кембриджского университета говорится, что потребление электричества сетью биткоина находится между Швецией и Малайзией и составляет 141,6 ТВт-ч в год.

«Добыча и использование этих «монет», несомненно, энергоемкий процесс и по мере увеличения внедрения, биткоин может столкнуться с пристальным вниманием со стороны регулирующих органов. Особенно если США продолжат увеличивать свое присутствие в криптосфере, а Китай начнет уделять больше внимания экологии и примет меры против майнинга биткоинов», — говорится в отчете.




Прокрутить вверх