Что такое криптовалюта простыми словами и все о ней - BitcoinMe.ru

Что такое криптовалюта простыми словами и все о ней

Crypto

На сегодняшний день в мире практически не осталось таких людей, которые не были бы знакомы с таким понятием как «криптовалюта». Данный термин впервые был использован в статье, которая была размещена в 2011 году в журнале «Форбс».

Криптовалюта – это вид платежного электронного средства. Другими словами, он представляет собой математический код. А свое название она получила вследствие того, что при ее обращении используются криптографические элементы в виде электронной подписи.

Данный вид валюты имеет значительные отличия от обычных платежных средств и их существование возможно лишь в цифровом пространстве. В качестве единицы измерения криптовалюты используются «коины», что в переводе означает «монеты».

Основным отличием цифровых денег от привычных банкнот или монет является их появление в виртуальном пространстве. В отличие от реальных денежных средств, которые необходимо сначала внести на нужный счет или электронный кошелек, цифровая валюта возникает уже в электронном виде.

Появление цифровой валюты осуществляется определенными способами, к которым относятся:

  • первичное размещение и система инвестирования монет;
  • майнинг (создание и последующее поддержание специальной платформы, с помощью которой происходит добыча криптовалюты);
  • форжинг (появление новых блоков в уже существующих криптовалютах).

Другими словами появление электронных денег происходит непосредственно в Интернете.

Еще одним отличием криптовалюты является децентрализация их выпуска. Их создание происходит путем генерирования в случайном порядке цифрового кода, который впоследствии получает электронную подпись.

Другим отличием цифровых денег является и особенность их выпуска. Заниматься этим может любой пользователь, тогда как эмитировать привычные деньги имеет право только Центробанк страны. Кроме того, производить различные операции с виртуальными платежными средствами может любой человек, и ему не нужно взаимодействовать с различными организациями или банками.

Оплата товаров и услуг криптовалютой происходит так же, как и с помощью электронных переводов. Монетизировать — то есть обменять криптовалюту на рубли можно с помощью специальных бирж.

Обращение криптовалюты осуществляется с помощью системы «блок-чейн», что в переводе означает «замкнутая цепь». Данная система – это размещенная по множеству компьютеров во всем мире база данных, и при этом все происходящие в цепочке изменения отображаются на всех устройствах. Аналогичным образом происходит и запись информации о возможных изменениях в «блок-чейне». Благодаря этому всем участникам системы доступна информация об осуществляемых транзакциях. Скрытой остается лишь информация о ее участниках.

В чем причина популярности криптовалюты.

Во многом на популярность криптовалюты повлияли требования времени и развитие цифровых технологий. Такой вид платежного средства является универсальным, и расплачиваться им можно независимо от страны нахождения пользователя.

Еще одним преимуществом криптоденег является их защищенность. При расчете этими платежными средствами требуется лишь их номер, по этой причине криптовалюте не нужно реального выражения. Высокий уровень их защиты обеспечивает криптографический код, который невозможно подобрать, украсть или подделать. Кроме того, децентрализация виртуальной валюты позволяет производить расчеты ею в любой точке земного шара.

Основным преимуществом криптовалюты считается анонимность при расчетах. Во время осуществления транзакции остальные пользователи будут видеть лишь номер электронного кошелька. Информация о пользователе и другие данные будут скрыты от посторонних.




Прокрутить вверх