Банк «Тинькофф» хочет предлагать криптосервисы, но мешает правительство - BitcoinMe.ru

Банк «Тинькофф» хочет предлагать криптосервисы, но мешает правительство

криптосервис

Российский онлайн-банк «Тинькофф» очень хотел бы предложить своим клиентам торговлю и инвестиции в криптовалюты, но политика центробанка это не позволяет.

Генеральный директор «Тинькофф» Оливер Хьюз сказал на Петербургском международном экономическом форуме, что банк отмечает растущий спрос со стороны своих клиентов на инвестиции в криптовалюты, хотя все еще есть определенные опасения по поводу высокой волатильности и использования криптовалют для отмывания денег.

«Надеюсь, со временем все это будет развиваться, и мы сможем удовлетворить требования центрального банка, убедившись, что нет проблем с отмыванием денег, убедившись, что мы защищаем инвесторов, а также будем предлагать продукты максимально ответственно», — сказал Хьюз.

Банк известен своим сервисом «Тинькофф Инвестиции», который позволяет частным инвесторам вкладывать в такие продукты, как акции, облигации и валюты.

Тем временем член Государственной Думы Анатолий Аксаков признался, что хотел купить биткоины для инвестиций до того, как в прошлом году в России вступил в силу запрет для чиновников на владение криптовалютой. Однако Аксакова остановила слишком высокая цена.

«Я хотел приобрести биткоины. Причем хотел приобрести только для того, чтобы накапливать. Но биткоин слишком уже сильно вырос, и мне было обидно тратить деньги. Если бы он стоил 100 рублей, я бы его купил», — сказал депутат.

Он также особо подчеркнул, что биткоин не должен быть доступен неквалифицированным инвесторам из-за его чрезвычайной волатильности. Он также коснулся развития режима налогообложения криптовалют в России, отметив, что отчеты о налогах на доходы от криптовалют в настоящее время подаются на добровольной основе, поскольку законопроект, который сделает такую отчетность обязательной, прошел в парламенте только первое чтение.




Прокрутить вверх