Цена на видеокарты снижается вместе с рынком криптовалют - BitcoinMe.ru

Цена на видеокарты снижается вместе с рынком криптовалют

Видеокарта

Статистическая компания Jon Peddie Research провела исследование рынка видеокарт и выяснила, что в последнее время цена на видеокарты значительно снизилась. В конце 2017 и в начале 2018 года, майнинг вызвал резкий рост цен на топовые видеокарты, но сейчас эта тенденция резко изменилась, поскольку криптовалютный рынок идет на снижение, сообщает Computerworld.

Исследователь Роберт Доу считает, что поскольку люди тратили значительные средства на создание майнинговых ферм, дальнейший спад цен на криптовалюты приведет к тому, что люди начнут избавляться от оборудования, надеясь выручить за видеокарты хоть что-то.

Опрос, проведенный Jon Peddie Research показал, что за 2017 год майнеры потратили на покупку оборудования $776 млн и приобрели более 3 миллионов видеокарт, большинство из которых было произведено AMD.

Так, в апреле набор из шести видеокарт AMD OEM 4GB RX 580 продавался по цене $3600, сейчас этот пакет стоит не более $2500. Видеокарта Nvidia GeForce GTX 1080 Founders Edition 8GB GDDR5X PCI Express 3.0 стоила $1050, а сейчас ее цена не выше $700. Исследователь считает, что цена на видеокарты не будет расти до тех пор, пока производители не выпустят новые семейства видеокарт.




Прокрутить вверх